Определите давление двух молей идеального газа, занимающего объем 2 литра при температуре 10 К.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:15
    +1
    Решается по уравнению Клаперона-Менделеева:

    P*V=n*R*T, где P - это давление, V - объем, n - количество вещества, R - константа равная 8,314, T - температура.

    P*2=2*8,3*10

    P*2=166

    P=83 кПа