Под действием сил однородного магнитного поля перпендикулярно линиям магнитной индукции начинается перемещаться прямолинейный проводник с силой тока I=3 А и массой m=20 г. Какой магнитный поток пересечет этот проводник к моменту времени, когда скорость его будет равна v=10 м/с? Чему будет равна работа сил поля

по перемещению проводника?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:23
    0
    Попробую так: Работа электрического поля пошла на сообщению проводнику кинетической энергии A=m*V^2/2=20*100/2=10^3 Дж

    С другой стороны, поле действуя на проводник силой Лоренца F=I*B*L заставляет его переместится условно на x метров. Работа поля A=F*x=I*B*L*x Учтем, что L*x это площадь s A=I*B*s а Ф=B*s Окончательно A=I*Ф Ф=А/I=1000/3=333,3 Вб

    Будет время сообщи об ответах, и проверь вычисления. Писал быстро.