Из старинной пушки массой 500 кг, не имеющей противооткатного устройства, стреляют ядром

Массой 10 кг под углом 40° к горизонту. Какова скорость отката пушки? Скорость ядра 200 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:29
    0
    До выстрела импульс снаряд - пушка равен 0 m1 - масса снаряда

    После выстрела импульс этой системы равен m1*V1*cos40 - (m2-m1) * V

    По закону сохранения импульса 0 = m1*V1*cos40 - (m2-m1) * V

    V=m1*V1*cos40 / (m1-m2) = 10*200*0,77/500-10=3,14 м/с