В платформу с песком массой 800 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, стреляют ядром массой 4 кг, летящим под углом 30° к горизонту. Чему равна скорость ядра, если платформа остановилась?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:03
    0
    Записываем закон сохранения импульса

    MV-mvcos 30=0

    m=MV / (vcos30) = 800·2/4·0,866=461,9 м/с