Определить массу азота, содержащегося в цилиндре под поршнем, если в процессе нагревания от температуры 340 до 700 К азотом была совершена работа 460 Дж. На сколько изменилась при этом внутренняя энергия азота? Атмосферное давление нормальное.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:18
    0
    А=pV

    По уравнению Менделеева клаперона

    pV=mRT/M

    R-газовая постоянная равна 8,31 Дж/моль•К

    Подставляем это выражение в работу

    А=mRT/M

    Выражаем массу азота

    m=AM/RT

    m=0,004 кг

    Теперь ищем изменение внутренней энергии азота

    U=3mRT/2M

    Молярная масса азота равна 0,028

    U=3•0,004•8,31•360/2•0,028

    U=641

    Вроде так но лучше проверь расчеты