Огнетушитель выбрасывает за одну секунду в горизонтальном направлении массу 0,2 кг. пены со скоростью 20 м/с. Масса полного огнетушителя 2 кг. Какую силу должен приложить человек, чтобы удержать огнетушитель неподвижно в вертикальном положении в начальный момент работы?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:38
    0
    Человек будет прикладывать силу в горизонтальном и вертикальном направлении. Чтобы найти горизонтальную проекцию, воспользуемся формулой импульса силы:

    Fxt = mv; Fx = mv/t; Fx=0,2*20/1=4 Н.

    Для вертикальной проекции используем формулу силы тяжести:

    Fy = mg; Fy = 2*10 = 20 Н.

    Теперь находим модуль силы по т. Пифагора:

    F = корень (Fy^2+Fx^2) = корень (16+400) = 20,4 H.

    Ответ: 20,4 Н.