На сколько процентов следует увеличить мощность двигателя пассажирского самолёта, чтобы скорость полёта увеличилась на 20%? Считайте, что сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости полёта.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:27
    0
    P1=F1*v1

    F1=f*v1^2

    f=F1/v1^2

    F2=f*v2^2 = (F1/v1^2) * v2^2=F1*v2^2/v1^2=F1 * (v2/v1) ^2

    v2=v1*1,2

    P2=F2*v2=F1 * (v2/v1) ^2*v2 = F1*v1 * (v2/v1) ^3 = P1 * (v2/v1) ^3 = P1 * (1,2) ^3 = P1 * 1,728

    (P2-P1) / P1*100% = 72,8 % - это ответ