С высоты h = 25 м над землей начинает падать без начальной скорости шарик. Одновременно с высоты h = 15 м вертикльно вверх ьросают другой шарик. С какой начальной скоростью брошен второй шарик, если известно, что шарики встретились на высоте h = 5 м над землей

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:55
    0
    Время движения одинаковое = t

    первый падает без нач скорости h1 = gt^2/2 (1)

    второй взлетает с начальной скоростью Vo h2 = Vot - gt^2/2 (2)

    шарики встретились на высоте h = 5 м над землей

    значит h2 = h = 5 м; h1 = 25 - 5 = 20 м

    подставляем в уравнения (1) и (2)

    h1 = gt^2/2 = 20

    t^2 = 2*20/g = 40/10 = 4

    t = 2 c

    h2 = Vot - gt^2/2

    5 = Vot - 20

    Vot = 25

    Vo = 25/t = 25/2 = 14.5 м/с

    ответ 14,5 м/с