При нормальных условиях масса газа 738,6 мг, а объем 8,205 л. какой это газ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:10
    0
    Приведём газ к молярному объёму:

    объем 8,205 л = 8,205 / 22,4 = 0,366295 моля.

    1 моль этого газа будет весить: 0,7386 / 0,366295 = 2,01641 г.

    (738,6 мг = 0,7386 г).

    Этот газ водород Н₂, у него молярная масса равна:

    1,00797*2 = 2,01594 г/моль.

    Некоторая неточность возникла в округлении молярного объёма газа - 22,4 л, более точно это значение 22,41383 л/моль.