В сосуде объемом 2 м (кубических) находится смесь 4 кг гелия и 2 кг водорода при температуре 27'С. определите давление смеси

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:44
    0
    PV = m/M*RT, р=mRT/MV N=27+273 = 300K m = 2 кг+4 кг = 6 кг M = (1+4) * 10-3 кг/моль p = 6 кг*8.31 * 300 / (5*10-3 кг/моль*2 м3) = 1,5*106 Па=1,5 МПа