8. Парашютист спускается равномерно со скоростью 6 м/c. Его вес равен 800 Н. Какова масса парашютиста?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:40
    0
    Ускорения нет, значит вес равен силе тяжести: mg+N = ma - векторная форма записи закона ньютона mg-N = 0 в проекции на направление движения

    m=N/g=800 / 10 = 80 кг

    Ответ: масса парашютиста 80 кг