луч отраженный от поверхности воды образует с принамлемным лучом угол 90 градусов. найти угол принамленым?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:57
    0
    Если сделать чертеж, то можно увидеть что 180=90+a+b a - угол отражения b - преломления 180=90+a+b b=90-a

    По закону преломления sina/sin (90-a) = n учитывая, что sin (90-a) = cosa имеем tga=n

    tga=1,33 a=53 b=90-53=37 градусов