Масса куска льда 1 кг. Каков объем части льда, находящейся под водой?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:22
    0
    На кусок льда действует сила Архимеда (направлена вертикально вверх) и сила тяжести (направлена вертикально вниз)

    используем условие равновесия

    mg=ρ (ж) gV (пч)

    V (пч) объем погруженной части

    m=ρ (т) V

    V объем всего тела

    ρ (т) Vg=ρ (ж) gV (пч)

    сокращаем на g

    плотность льда 900 кг/м3

    плотность воды 1000 кг/м3

    900V=1000V (пч)

    V (пч) / V=9/10

    те под водой V (пч) = 0,9V

    теперь считаем объем тела

    V=m/ρ (т) = 1/900 м3

    те под водой

    V (пч) = 0,9*1/900=0,001 м3 Ответ