Бак, заполненный водой до высоты 1 м, пробивает пуля на высоте 10 см. На какое расстояние от бака будет бить струя воды? Где следовало бы сделать отверстие, чтобы она била на максимальное расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:26
    0
    Н - высота бака

    х - высота места пробоины

    v=v (x) = корень (2g (H-x)) - скорость струи в месте пробоины

    зависимость вытекает из формулы торичелли

    Фо́рмула Торриче́лли - связывает скорость истечения жидкости из малого отверстия в открытом сосуде с высотой жидкости над отверстием Формула Торричелли утверждает, что v скорость истечения жидкости через отверстие в тонкой стенке, находящееся в ёмкости на глубине h от поверхности, такая же, как и у тела, свободно падающего с высоты, то есть v=корень (2gh) где g - ускорение свободного падения. Последнее выражение получено в результате приравнивания приобретённой кинетической энергии mv^2/2 и потерянной потенциальной энергии mgh

    дальше чистая кинематика

    t=t (x) = корень (2x/g) - время падения струи

    r=r (x) = v (x) * t (x) = корень (2g (H-x)) * корень (2x/g) = 2 корень ((H-x) * x)) - расстояние, куда достает струя от бака

    при х=0,1 r (x=0,1) = 2*корень ((1-0,1) * 0,1) = 2*0,3=0,6 м - это ответ

    2)

    r (x) = 2 корень ((H-x) * x)) задача на локальный экстремум (максимум) при 0<х
    r'=2*1/2*1/корень ((H-x) * x)) * (H-2x)

    r'=0 при (H-2x) = 0, т. е при х=H/2 - это точка локального максимума,

    ответ при отверстии на высоте х=H/2