Тело падает с высоты 10 метров. Какова его скорость 6 метров над землей и какова его скорость при ударе землю!

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:06
    0
    H = 10 м

    h' = 6 м

    g = 10 м/с2

    решение

    на высоте h = 10 м скорость v0 = 0

    потенциальная энергия En = mgh

    при ударе о землю вся энергия перешла в кинетическую Ек = mv^2/2

    тогда

    En = Ek

    mgh = mv^2/2

    v^2 = 2gh

    v = √2gh = √2*10*10 = 14,14 м/с

    v = 14,14 м/с

    6 метров над землей

    тело пролетело S = h - h' = 10 - 6 = 4 м

    формула другая S = (v'^2-v0^2) / 2g

    тогда

    v'^2-v0^2 = 2gS

    v'^2 = 2gS+v0^2 = 2*10*4 + 0 = 80

    v' = √80 = 8,94 м/с