Помогите решить задачу. Определить плотность паров ртути при 100 градусов цельсия и давлении 200 М Па

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:22
    0
    Менделеев клайперон: p1*V1/T1=p2*V2/T2 100 000*V1/273=200 000 000*V2/373 выводим V1=1463*V2, т, е, обьем стал меньше в 1463 раз масса та же Значит, плотность больше в 1463 раза p стандартн = 201/22,4=9 кг/м3 стала=9*1463=13 167 кг/м3 Ответ: 13 167 кг/м3