Вычислить удельные теплоемкости Cp и Cv 1) гелия и 2) азота, принимая эти газы за идеальные.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:05
    0
    теплоемкость при постоянном объеме

    Сv=iR/2

    i число степеней свободы

    R - универсальная газовая постоянная

    R=8.31 Дж/К*моль

    для гелия, газ одноатомный i=3 Cv=3R/2

    для азота - 2 х атомный газ i=5 Cv=5R/2

    теплоемкость при постоянном давлении

    Cp=Cv+R формула Майера

    для гелия

    Ср=3R/2 + R=5R/2

    для азота

    Ср = 5R/2+R=7R/2