Тело массой 5 кг под действием сил f1=f2=5 Н, направленных под углом 120 град друг к другу, получает ускорение:

1) √3 м/с²

2) 1 м/с²

3) 5√3 м/с²

4) 2 м/с²

5) 5/√3 м/с²

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:43
    -1
    Равнодействующая двух сил, приложенных в одной точке и направленных под углом 120 градусов находиться по теореме косинусов:

    F=√ (f1² + f2² - 2*f1*f2*cosα) = √ (25 + 25 - 2*25*cos120°) = √75 = 5*√3 Н

    а=F/m = 5*√3 Н / 5 кг = √3 м/с²

    Ответ: 1)