Катер проходит расстояние вниз по течению за 8 часов; вверх за 12 часов. За какое время катер пройдёт такое же расстояние по озеру?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:59
    0
    Х - скорость катера

    а - скорость течения

    S - расстояние между пунктами

    Уравнения

    1. S / (x+a) = 8

    2. S / (x-a) = 12

    8x + 8a = 12x + 12a

    4x = 20a

    а = 0,2 х

    Подставляем в 1-е уравнение

    S / (х + 0,2 х) = 8

    S/1,2 х = 8

    S/х = 9,6

    Ответ: за 9,6 часа