Решите задачу:

Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 40 м/с, достигло высшей точки подъема через 2,5 с. Найдите значение силы со - противления воздуха, считая ее постоянной. g = 10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:32
    0
    U - скорость

    U0 - начальная скорость=40 м/с

    U=U0+at

    0=40+a*2,5

    Решая уравнение, получаем

    a=40/2,5=16 (на минус можно забить, т. к. он показывает направление)

    g=10, значит 16-10=6 - это ускорение, которое сообщает телу воздух = a1

    F=ma1=1*6=6 H