Канат переброшен через штырь. В начальный момент

концы каната находились на одном уровне. После слабого толчка канат длиной 2 м

пришел в движение. Определить скорость каната к моменту, когда он соскользнет

со штыря. Трением пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:48
    0
    Очевидно что центр тяжести каната первоначально находится над штырем

    после того как канат полностью соскользнет со штыря h = L/2=1 м

    по закону сохранения энергии

    m*g*h=m*V^2/2

    V = √2*g*h=√2*10*1=4,47 м/с