1. На полый медный кубик ребром 20 см действует сила тяжести 55 Н. Определите объём полости

2. Никелиновая и серебряная проволоки одинакового размера включены последовательно. На какой из них напряжение больше? Во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:57
    0
    1) Vпол = V куб - Vмеди V куб=20*20*20=8000 см^3 Vмеди=m/ро m=F/g=55/10=5.5 кг=5500 гр ро=8.9 гр/см^3 Vмеди=5500/8.9=618 см^3 Vпол=8000-618=7382 см^3. 2) V=I*R V1/V2 = (I1*R1) / (I2*R2) При последовательном соединении I1=I2, поэтому V1/V2=R1/R2 То есть, напряжение больше на той проволоке, сопротивление которой больше. при одинаковых размерах R1/R2=ро1/ро2, где ро - удельное сопротивление проводника ро (никелина) = 0.4 ро (серебра) = 0.016 V (ник.) / V2 (сереб.) = ро (ник.) / ро (сереб.) = 25