две одинаковые массы азота и водорода находятся при одинаковых давлениях и температурах. Какой из газов занимает большой обьём

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:02
    0
    Дано M1=2*10^-3 кг/моль M2=28*10^-3 кг/моль P1=P2 T1=T2 m1=m2

    из уравнения Менделеева-Клапейрона P*V1=m*R*T/M1

    V1/V2=M2/M1=28/2=14

    объем водорода больше объема азота в 14 раз