Как можно определить сопротивление проволоки, если у вас на руках следующие приборы - весы и линейка?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:01
    0
    Сопротивление считается по формуле

    R=ρL/S (1)

    ρ удельное сопротивление, его смотрят в таблице

    L длина (ее измеряют линейкой)

    S площадь

    ее ищут следующим образом

    на весах определяют массу m

    по таблице смотрят плотность

    m=ρ (0) V (2)

    к несчастью плотность и удельное сопротивление обозначают одной буквой, поэтому пусть плотность будет ρ (0)

    V - объем V=SL

    S=m/ρ (0) L (3)

    и подставляем (3) в (1) формулу

    R=ρL^2ρ (0) / m