Найдите момент инерции сплошного однородного шара относительно оси, совпадающей с касательной к шару. Масса шара m, радиус шара R.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:46
    0
    По теореме Штейнера если известен момент инерции шара относительно оси проходящей через его центр I0=2/5 mR^2, то относительно касателньой оси (которая на расстоянии R от предудыщей оси) он будет равен I=I0+mR^2=7/5 mR^2