Мышцы плеча крепятся сухожилием к локтю за 4 см до сустава, расстояние от сустава до центра ладони 40 см. Максимальный груз, который человек может удержать в руке, согнутой под прямым углом, 16 кг. Рука параллельна Земле. Какова сила напряжения мышц плеча? Ответ выразить в ньютонах.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:05
    0
    Дано L1=4 cм L2=40 см m=16 кг F1 - ?

    Рука человека представляет собой рычаг

    Условие равновесия

    F1*L1 = F2*L2

    F2 = m*g

    F1*L1 = m*g*L2

    F1 = m*g*L2/L1=16*10*40/4=1600 Н