Два шарика имеют одинаковый за модулем заряд и находятся на расстоянии 10 см, притягиваются с силой 0,9 Н. Определить значение зарядов шариков

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 13:34
    0
    Сила взаимодействия неподвижных точечных зарядов в вакууме:

    Для вакуума ε = 1, k = 9 * 10^9 Н*м/Кл2.

    F = k * (q1*q2) / r^2.

    отсюда q1*q2 = F*r^2 / k

    q1=q2 = r*V (F/k) = 0,1*V (0,9/9*10^9) = 1*10^ (-6) Ф
  2. 9 ноября, 16:44
    0
    F=k*q^2/r^2

    q=r*корень (F/k) = 0,1m*корень (0,9 Н / (8,9875517873681764*10^9 Н·м^2/Кл^2) =

    ~ 0,1*корень (0,9 / (9*10^9) Кл = 0,000001 Кл = 10^ (-6) Кл