Появившийся атом водорода испустил фотон при переходе электрона с третьего на первый энергетический уровень. Какую скорость при обрѐл атом?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:09
    0
    на третьем уровне энергия равна - 1,51 эВ=E1

    на первом уровне она равна - 13,6=E2

    Согласно постулату Бора, при переходе электрона из одного состояния (с большей энергией) в другое (с меньшей энергией) испускается фотон, частота которого определяется формулой:

    v = (E1-E2) / h = (-1.51 Эв+13.6 эВ) / (4,136*10^-15 эВ*с) = 2,92*10^15 Гц

    длина волны l=с/v=3*10^8 м/с/2,92*10^15 Гц=1,03*10^-7 м=103 нм