Определите, сколько молекул воды содержится в 10 см3 (куб) воды

N-?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:55
    0
    По формуле количества молекул:

    N=m*Na / M. (m-масса, М-молярная масса воды=0,018 кг / моль, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1 / моль)). Массу определим из формулы плотности р=m / v,

    m=p*v. (p (po) - плотностьводы=1000 кг / куб. м., v-объем=10^ (-5) куб. м.).

    Подставим:

    N=p*v*Na / M.

    N=3,34*10^26. (молекул).