Два резистора включены в цепь паралельно. R1=5 ом, R2=10 ом.

Выберите правильное утверждение

А) Напряжение на втором резисторе вдвое больше, чем на первом

Б) Сила тока в первом резисторе вдвое меньше, чем во втором.

В) Сила тока в обоих резисторах одинакова

Г) Напряжение на обоих одинаково

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:18
    0
    А) Не верно, т. к. при паралельном подключении напряжения равны.

    Б) Не верно. Объяснение:

    Найдем I1 и I2 и сравним их

    U1 = U2 = U

    I1 = U/R1 = U/5 Ом

    I2 = U/R2 = U/10 Ом

    I1/I2 = U/5 Ом * 10 Ом/U = 10 Ом/5 Ом = 2

    => Сила тока в первом резисторе больше в два раза, а не наоборот!

    В) Не верно, объяснение см. выше. Сила тока в первом резисторе в два раза больше, чем во втором, они не равны.

    Г) Верно, при параллельном подключении напряжения равны.

    Ответ: Г)