Луч света падает на границу раздела стекло воздух под углом 44 градуса. Выйдет ли он в воздух? Показатель преломления стекла 1,6

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:41
    0
    луч света падает на границу раздела стекло воздух под углом 44 градуса. Выйдет ли он в воздух? Показатель преломления стекла 1,6

    Нет не выйдет так как угол падения света на границу больше предельного угла полного внутреннего отражения

    n1*sinaпр=n2*sin90 n2=1

    sinaпр=1/n1=1/1,6=0,625

    апр=39

    44 > 39 значит произойдет полное внутреннее отражение