полное объяснение формулы E*Δφ=mV^2/2 (закон сохранения энергии)

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:25
    0
    что такое энергия? - это способность тела совершать работу!

    работа по разгону тела массой m с нуля до v равна:

    А=F*Δr

    сила по второму закону ньютона F=ma

    Δr=v^2/2a (из формулы v^2-vo^2=2aΔr)

    тогда A=ma*v^2/2a=mv^2/2

    Ек=А = mv^2/2

    закон сохранения лишь подтверждает то, что в замкнутой системе ниоткуда никакая энергия просто так появится и исчезнуть не может. это аксиома