Радиус-вектор частицы изменяется по закону: r = 4t2i + 3tj + 2k. Определить: а) уравнение траектории частицы, б) скорость и ускорение частицы в момент времени t0 = 2 с, в) касательное и нормальное ускорение точки в этот же момент времени, а также радиус кривизны траектории R.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:52
    0
    Уравнение траектории:

    X (t) = 5t²

    Y (t) = 1

    Z (t) = 2t

    Отсюда: t=Z/2;

    X=5Z²/4; Y=1 - уравнение траектории.

    Скорость: dr/dt=10ti+0*j+2k; v (1) = 10i+0j+2k