Найдите время, необходимое мотоциклисту для полной остановки, если за 3 с он проехал половину тормозного пути.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:57
    0
    При равноускоренном движении без начальной скорости или при равнозамедленном движении с полной остановкой пройденное расстояние пропорционально квадрату времени:

    S = at²/2.

    Пусть время полной остановки T; время до прохождения половины тормозного пути t. Тогда

    { T/t = √2

    { T-t = Δt (= 3 с)

    Отсюда получаем:

    T (1-1/√2) = Δt;

    ⇒ T = (2+√2) Δt = (2+1,4) ·3 = 10,2 (с)