Два тела, массой по 400 г каждое, при погружении в воду вытеснили соответственно 400 и 300 см в кубе. Какое тело будет плавать, какой тонуть? Изобразите действующие на тела силы.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:51
    0
    p - "ро" - плотность воды

    Дано:

    p=1000 кг/м³

    g=10 м/с²

    V1=0,0004 м³

    V2=0,0003 м³

    m=0,4 кг

    Решение:

    Fт=mg

    Fт1=Fт2=0,4*10=4H

    Fa=pgV

    Fa1=1000*10*0,0004=4H

    Fa1=Fт = > 1 тело плавает

    Fa2=1000*10*0,0003=3H

    Fa2 2 тело тонет