Гранитная плита длиной 1, 2 м, шириной 40 см и толщиной 25 см находится на дне реки. (плотность воды=1000 кг / м 3, плотность гранита = 2700 кг / м 3) Какую силу надо приложить, чтобы поднять ее?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:46
    0
    F=Fтяж-Fa

    Fтяж=mg

    m=Vρ

    V=abc

    Fa=ρgV

    V=1.2*0.4*0.25=0.12 м³

    m=0.12 м³*2700 кг/м³=324 кг

    Fтяж=324 кг*10 Н/кг=3240 Н

    Fa=1000 кг/м³*10 Н/кг*0.12 м³=1200 Н

    F=3240H-1200H=2040H

    Ответ: Чтобы поднять эту плиту надо приложить силу 2040H