Расстояние между двумя городами почтовый голубь пролетает при отсутствии ветра за t = 60 мин., а при встречном ветре за время t2 = 75 мин.

За какое время t1 голубь преодолеет это расстояние при попутном ветре?

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 12:45
    0
    Дано t=60 мин t2=75 мин t1 - ?

    1) Vг=S/t 2Vг=2S/t

    2) Vг - Vв = S/t2

    3) Vг + Vв=S/t1

    складываем (2) и (3) и приравниваем к (1)

    2/t = 1/t2+1/t1

    1/t1=2/t-1/t2 = (2t2-t) / t*t2

    t1=t*t2 / (2t2-t) = 60*75/90=50 мин
  2. 10 сентября, 14:57
    0
    V1 скорость голубя

    v2 скорость ветра

    S путь

    составляем системы уравнений

    (v1+v2) t1=S

    (v1-v2) t2=S

    v1t=S

    (v1-v2) t2=v1t

    (v1-v2) 75=v1*60

    5v1-5v2=4v1

    v1=5v2

    (v1+v2) t1=v1t

    подставляем v1=5v2

    6v2t=4v2*75

    t=150/3=50 минут