Оценить температуру в центральной области Солнца по следующим

данным: давление 2,2 * 1016 Па, плотность 1,4 * 105 кг/м3,

молярная масса 0,7 * 10-3 кг/моль.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:41
    +1
    Уравнение Менделеева - Клапейрона

    PV = m/M*RT

    ρ = m/V

    P = ρRT/M

    T = MP / (ρR)

    T = 0,7 * 10-3 кг/моль * 2,2 * 10^16 Па / (1,4 * 10^5 кг/м^3 * 8,31 Дж/моль*К)

    Т = 13*10^6 К