Рубиновый лазер излучает в импульсе 4*10^19 фотонов с длинной волны 694 нм. Длительность импульса составляет 10^-3 с. Чему равна средняя мощность вспышки лазера?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:14
    0
    Энергия всех фотонов = мощность умножить на время.

    E=P*t.

    E=N*h*c / лямбда. (h - постоянная Планка, с - скорость света, лямбда - длина волны649*10^ (-9) м (в системе СИ) N - число фотонов) подставим:

    N*h*c / лямбда=Р*t. выразим мощность:

    Р=N*h*c / лямбда*t.

    P=2,5*10^19*6,63*10^ (-34) * 3*10^8 / 649*10^ (-9) * 1,5*10^ (-3) = 5100 Вт. (5,1 кВт).