Решите задачу: Определите силу, действующую на дно сосуда площадью 400 см квадратных, когда в него налит керосин до уровня, отстоящего от дна на 15 см.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:08
    0
    Дано h=15 см S = 400 см2 p=0,8 г/см3 F - ?

    1 найдем объем керосина

    V = S*h = 400*15=6000 см3

    2 найдем массу керосина m=p*V=0,8*6000=4800 г = 4,8 кг

    3 найдем силу давления керосина на дно

    F = m*g=4,8*10=48 Н