Друзья, прошу помогите! (1 задача. Тело объемом 0,01 м в кубе (3) опустили в воду. Масса тела 13 кг. Будет ли оно плавать в воде?2 задача. Мальчик, масса которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм (3) кубический). определите объем всего тела мальчика. 3 задача. Можно ли на воздушном шаре объемом 6,5 м (3) кубических) поднять груз массой 5,5 кг? Шар наполнен гелием. Сила тяжести, действующая на оболочку и на приборы, ровна 40 H

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:13
    0
    Сила Архимеда:

    Fарх = рgV

    где р-плотность среды

    Сила тяжести

    Fтяж = mg

    Тело плавает когда Fарх=Fтяж

    Тело тонет когда Fарх
    Тело всплывает когда Fарх>Fтяж

    1) Fарх = 1000 * 10 * 0.01 = 100 H

    Fтяж = 13 * 10 = 130 Н

    Следовательно тело утонет

    3) Масса гелия

    m = Vр

    m = 6.5 * 0,178 = 1.157 кг

    Fарх = 1.3 * 10 * 1.157 = 15 Н

    Fтяж = 5.5 * 10 = 55 Н

    Следовательно нельзя

    2) Если мальчик держится на плаву то

    Fарх=Fтяж

    рgV = mg

    Выражаем объем

    V = mg / рg

    g сокращяется

    V = m / р

    V = 40 / 1000 = 0.04 м^3

    Но это объем погруженной части

    Vпол = 0.04 + 0.002 = 0.042 м^3