В сосуд налит слой воды толщиной 15 см, над которым плавает слой подсолнечного масла. Известно, что давление масла на воду равно 1200 Па. Определите давление на дно и общий уровень жидкости в сосуде.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:36
    0
    В сосуд налит слой воды толщиной h1 = 15 см, над которым плавает слой подсолнечного масла. Известно, что давление масла на воду равно P2=1200 Па. Определите давление на дно и общий уровень жидкости в сосуде.

    P = ? h2 - ?

    P2=p2*g*h2

    h2=P2/g*p2=1200/10*800=0,15 м

    H=h1+h2=15 см+15 см=30 см

    P1=p1*g*h1=1000*10*0,15=1500 Па

    P=P1+P2=1500 + 1200=2700 Н