Время торможения автомобиля 1 минута. Коэффициент трения 0,02. Определите начальную скорость и тормозной путь автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:13
    0
    Используем формулу: S = (V0^2) / (2 mu g), где S - сам путь, Vo - начальная скорость, mu - "мю" - коэффициент трения, а g = 10 м/с2 и формулу перемещения при равноускоренном движении S = (v+v0) * t / 2. (S-путь, v - конечная скорость = 0, так как автомобиль остановился, v0 - начальная скорость, t - время)

    V0 t / 2 = V0^2 / 2 mu g

    V0 = t mu g = 10 0.02 60 = 12 м/с

    S = V0 t/2 = 12 * 60 / 2 = 360 м.