На поверхности льда лежит длинная

доска на доске друг за другом стоит 4 человека масса каждого человека 60 кг масса доски 10 кг. 4 человека разбигаются и прыгают с доски со скоростью 2 м/с. Определите скорость доски после того как прыгнет последний человек.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:32
    0
    Тут просто закон сохранения импульса 4 раза. m-масса человека. u-скорость человека. М-масса доски. u1, u2, u3, u4 - скорости доски после спрыгивания первого, второго, третьего и четвертого человека по очереди; 0=m*u + (M+3m) * u1; (M+3m) * u1 = (M+2m) * u2+m*u; (M+2m) * u2 = (M+m) * u3+mu; (M+m) * u3=M*u4+mu;