два одинаковых небольших

металлических шарика с

зарядами q1 и q2 находясь

на расстоянии 200 мм

друг от друга, притягиваются

с силой 36 мН.

После того как

шарики привели в

соприкосновение и опять

развели на то

же расстояние они

стали отталкиваться с

силой 64 мН. Найти

q1 и q2

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:55
    0
    1 случай: F1=k*q1q2/a^2

    2 случай: F2=k * ((q1+q2) / 2) ^2/a^2

    Выражаем из 1 уравнения q1q2 : q1q2 = F1*a^2 / k

    Выражаем из 2 уравнения q1+q2 : q1+q2 = sqrt (F2*a^2 / k) * 2

    Остаётся решить систему уравнений с 2 умя неизвестными.