В вакууме посредине между зарядами 4*10^-7 Кл и - 8*10^-7 Кл, расстояние между которыми 12 см, помещён заряд 3*10^-7 Кл. Определить силу, действующую на этот заряд. Изменится ли величина этой силы, если расстояние между зарядами уменьшить в два раза и поместить их в керосин?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:58
    0
    F=kq1q2/r²=9*10^9*4*10^-7 * 8*10^-7/0,12 ²=0,2 Н

    Изменится, так как сила зависит от расстояния

    Изменится так как меняется диэлектрическая проницаемость среды