в воду взятой при температуре 20 градусов налили ртуть той же массой, птом померили температуру, она установилась на уровне 21 градус, найдите температуру от ртути. с (ртути) - 140 дж/кг*граус; с (воды) - 4200 дж/кг*градус; у меня получилось 51 градусов, это верно? напишите свое решение

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:37
    0
    Дано:

    mH2O = mHg

    с (ртути) = 140 дж/кг*градус

    с (воды) = 4200 дж/кг*градус

    tH2O = 20 градусов

    tсмеси = 21 градус

    tHg - ?

    Решение:

    Назовем все процессы, которые проходят в этом случае. Нагревается вода, засчет того, что остывает ртуть. При этом, сколько Q отдаст ртуть, столько примет и вода.

    Запишем это формулами: Qпринятое = Qотданному

    Расписываем Qпринятое = Qотданному: сH2O*mH2O * (tсмеси-tH2O) = сHg*mHg * (tHg-tсмеси) = > tHg = (сH2O*mH2O * (tсмеси-tH2O) / сHg*mHg) + tсмеси, т. к mH2O = mHg по условию, мы можем их сократить, тогда получим следующее выражение: tHg = (сH2O * (tсмеси-tH2O) / сHg) + tсмеси

    Подставляем и считаем: tHg = 4200 * 1 / 140 + 21 = 51 градус

    Ответ: tHg=51