Некоторый газ при температуре 91 и давлении 800 кПа имеет плотность 5.4 кг/м^3. Найти массу одной молекулы этого газа.

больше ничего не дано!

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:08
    +1
    Дано

    T=364 K

    p=5.4 кг/м³

    P=8*10^5 Па

    m-?

    p=m/V mo-масса 1 молекулы м-молярная масса м=moNa

    PV=mRT/м P=pRT/м P=pRT/moNa mo=pRT/PNa

    mo=5.4*8.31*364/8*10^5*6.02*10^23 mo=3.39*10^-26 кг