Температура воздуха 30 градусов цельсия. Точка росы 12 градусов цельсия. Определите абсолютную и относительную влажность воздуха.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:30
    0
    Зная точку росы, можно найти массу насыщающего водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха. Это и будет определять абсолютную влажность ρ воздуха при любой температуре, равной или большей точки росы. По таблице "Плотность насыщающих водяных паров при различной температуре" определяем: ρ = 10,7 * 10^-3 кг/м^3.

    Найдём относительную влажность воздуха: φ = (ρ / ρн) * 100%, где ρн - плотность насыщающего пара при 20 °С:

    φ = (10,7 * 10^-3 кг/м^3 / 17,3 * 10^-3 кг/м^3) * 100% ≈ 60%.