Масса автомобиля равна 10 т. Какая должна быть сила тяги мотора, чтобы автомобиль ехал равномерно, горизонтально. Коэффициент сопротивления равен 0,3. (решить с помощью закона Ньютона)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:57
    0
    Дано:

    m=10 т=10000 кг

    k=0,3

    а=0 (т. к. равномерное движение)

    Найти:

    F-?

    Решение:

    по 2-му закону Ньютона: ma=mg+N+Fтр+F (в векторном виде)

    на ось ох: 0=F-Fтр, F=Fтр

    на ось оу: 0=N-mg, N=mg

    Fтр=kN

    F=kmg = 0,3 * 10000 кг * 10 м/с^2 = 30000H = 30 кН